Cascavel Futsal segue em preparação para competir na Taça Brasil

A Taça Brasil será realizada em Dourados (MS), entre os dias 25 e 31 deste mês

Foto: FELIPE SILVA
Cascavel Futsal segue em preparação para competir na Taça Brasil
Jogadores do Cascavel Futsal estão focados na competição nacional

LUCAS SANTOS

No Ginásio de Esportes da Neva, o Cascavel segue sua sua rotina de treinos com bola e exercícios físicos, na preparação do time para a  disputa da XLVIII (quadragésima-oitava) Taça Brasil - Divisão Especial, que acontece de 25 a 31 de juho (de domingo a domingo), no ginásio de esportes da Unigran, em Dourados (MS).

Entte os dez participantes, há cinco times que disputam a Liga Nacional de Futsal (LNF). Além do Juventude AG (time sediante), em dourados joga o Minas Tênis Clube (MG), Joinvile (SC), Cascavel (PR) e o Magnus Sorocaba (atual campeao da LNF).  

As equipes foram divididas em dois grupos. No A estão Minas Tênis Clube, Magnus, Apaefs (MS), Passo fundo (RS) e Portuguesa (RJ). No grupo B estão o Juventude (MS), Joinville, Cascavel, Abilio Nery (AM) e Unidos do Cruzeiro (DF).

A primeira fase começa no domingo, dia 25 e os times de enfrentam em turno único, dentro de seus grupos, na busca pelas duas vagas de cada grupo para a semifinal, a serem disputadas no sábado, ficando a final para o domingo(31).   

O Cascavel Futsal voiaja no sábado e estreia no domingo, às 20h, contra o Juventude AG, nos três dias seguintes, às 16h, pela ordem, os compromissos serão contra Aruc - DF, Joinvile e Abilio Nery (AM). O Cascavel folga na quinat e última rodada da fase classificatória, que será realizada na quinta-feira.

O Cascavel Futsal já disputou a Taça Brasil em oito vezes, incluindo 2009, quando foi o time sediante do evento e foi semifinalista, apos vencer a AABB do Acre por 5x0 e perder do Minas Tênis Clube por 7x4 e, nas semifinais acabou sendom eliminado pela ACBF Carlos Barbosa, por 3x1.

RUMO À LIBERTADORES  

A Taça Brasil coloca seu campeão na disputa da Supercopa. A Supercopa é um triangular cujo campeão se classifica para a disputa da Copa Libertadores da América de Futsal Masculino.

Da Supercopa participam os campeões da Taça Brasil, da Copa do Brasil e da Liga Nacional de Futsal (LNF).

TABELA           1ª Rodada (25/07/21 – Domingo)

13:00 - A. A. Portuguesa (RJ) X Magnus Futsal (SP) 13:00

15:00 - Joinville (SC) X Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF)

17:00 - APAEFS / Buybet Futsal (MS) X Minas Tênis Clube (MG) 18:00

19:00 - Juventude AG FC (MS) X SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL – ADECCA (PR)


2ª Rodada (26/07/21 – 2ª Feira)

13:00 - Minas Tênis Clube (MG) X A. A. Portuguesa (RJ)

15:00 - Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF) X SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL (PR)

17:00 - Associação Passo Fundo Futsal (RS) X APAEFS / Buybet Futsal (MS)

19:00 - Juventude AG FC (MS) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)


3ª Rodada (27/07/21 – 3ª Feira)

13:00 - A. A. Portuguesa (RJ) X Associação Passo Fundo Futsal (RS)

15:00 - SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL (PR) X Joinville Esporte Clube (SC)

17:00 - A. D. Brasil Futuro (SP) X Minas Tênis Clube (MG)

19:00 - Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)


4ª Rodada (28/07/21 – 4ª Feira)

13:00 - Associação Passo Fundo Futsal (RS) X A. D. Brasil Futuro (SP)

15:00 - SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL (PR) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)

17:00 - APAEFS / Buybet Futsal (MS) X A. A. Portuguesa (RJ)

19:00 - Juventude AG FC (MS) X Joinville Esporte Clube (SC)


5ª Rodada 29/07/21 – 5ª Feira)

13:00 - Minas Tênis Clube (MG) X Associação Passo Fundo Futsal (RS)

15:00 - Joinville Esporte Clube (SC) X Abílio Nery Esporte Clube (AM)

17:00 - Associação Desportiva Brasil Futuro (SP) X APAEFS / Buybet Futsal (MS)

19:00 - Juventude AG FC (MS) X Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro (DF)



2ª Etapa – Semifinal Semifinal (30/07/21 – 6ª Feira)

1º colocado do grupo “A” x 2º colocado do grupo “B” 18:00

1º colocado do grupo “B” x 2º colocado do grupo “A” 20:00


3ª Etapa – Final Final (31/07/21 – Sábado)

Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 19:00


Os jogos terão transmissão ao vivo da CBFSTV.